работа с физическими лицами

Работа с физическими лицами в Фокусе: наблюдение, списки, заметки

Чтобы проверить контрагентов нельзя останавливаться на одной лишь информации по юридическим лицам, так как за любой компанией в любом случае есть физлица. Контур.Фокус расширил функции по работе с физическими лицами, а именно обновил списки, наблюдение и заметки.

Информация о физическом лице

На карточке физического лица в системе есть все аналитические данные обо всех связанных с ним организациях, а также данные о банкротстве, если такие имеются. В качестве заголовка такой страницы всегда указывается ИНН ФЛ.

карточка физического лица

Карточка физического лица

Страница ИП тоже обновилась и выглядит иначе. До имени в заголовке теперь указывается аббревиатура «ИП», а вкладка «Связи» под ФИО ведёт на отдельную страницу этого лица. Также блок «Сводка по физлицу» дополнен главной информацией.

Контур.Фокус карточка индивидуального предпринимателя

Карточка индивидуального предпринимателя

Чтобы найти нужного человека надо внести в поиск его ИНН ФЛ, а лучше занести и ФИО. Когда система определяет, что идёт поиск конкретного физического лица, сверху экрана с выводом поисковых данных вы увидите ссылку на его карточку.

поиска человека по ИНН и ФИО

Результат поиска конкретного физлица по ИНН и ФИО

Список физических лиц

Теперь есть возможность вносить в списки и физические лица. Когда вы будете создавать списки аффилированных с сотрудниками персон, есть возможность увидеть и проанализировать «чистоту» контрактов, которые заключаются, и отследить новые связи. Наличие связи со списком может предупредить, о связи сотрудника с новым контрагентом или выявить связь компании со списком нежелательных физлиц.

Внести человека в список можно так же, как и организацию:

  • Из карты физического лица – на вкладке «Списки и наблюдение» надо отыскать необходимый или сделать новый список
  • В строке поиска – навести на имя и выбрать «+»
  • Через вкладку «импорт» – набрать ИНН ФЛ в строке «импорт» и поставить галочку для добавления

Наблюдение

Наблюдение за физическими лицами поможет не только при проверке контрагентов, но и будет полезно при контроле сотрудников. Например, ваш сотрудник открывает ИП, что даёт понять намерение специалиста покинуть компанию. Наблюдая за руководителями и учредителями контрагентов, можно выявить предпосылки для последующих банкротств, следить за развитием их бизнеса. Также система проинформирует в случае банкротства физлица.

Чтобы регулярно получать обновления по наблюдаемым физлицам, надо добавить их в список и включить уведомления. Можно выбрать нужные события у физических и юридических лиц.

Наблюдение за физлицами

Настройки наблюдения

Новости наблюдения за физлицами пока сводятся только к информации о банкротстве и регистрационных действиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Заметки

В Фокус можно делать заметки для физлиц, но есть одно отличие от заметок для компаний – на карточке физического лица нет блока с заметками. Данные из заметки можно найти, нажав на графическое изображение «заметки» с любой страницы сервиса.

заметки для физических лиц

Заметки о физических лицах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *