Исключение из ЕГРЮЛ

Изменение правил, сроков и условий исключения из ЕГРЮЛ

01.09.2017 вступят в силу новые порядки исключения недействующих компаний из ЕГРЮЛ. Нововведения коснутся трех групп лиц:

  • учредителей и руководителей фирм, предоставивших недостоверные личные данные
  • владельцев организаций, ожидающих, когда их исключат из реестра без процедуры ликвидации
  • контрагентов, кредиторов обанкротившихся компаний

Новые порядки и сроки исключения

Основанием для обновления порядков удаления записей из ЕГРЮЛ станет Закон № 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На его основании изменятся:

  • № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
  • № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
  • № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Обновление законодательства предоставит большую свободу действий для налоговой службы. С сентября 2017 г. исключение организации из ЕГРЮЛ станет возможным спустя 6 месяцев после обнаружения предоставления ею недостоверных данных в ФНС. Основание – ст. 21.1 ФЗ №129.

С 2016 г. налоговики правомочны проверять информацию об организации не только при регистрации юридического лица, внесении изменений в реестр, но и при любых подозрениях в достоверности предоставленных сведений. Например, было установлено, что по одному и тому же адресу зарегистрировано сразу несколько компаний. Или что управляющим разных фирм является одно и то же лицо.

По Приказу ФНС РФ от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ участие в мероприятии самого проверяемого не обязательно. Для осмотра офиса, где зарегистрирована фирма, достаточно ведения сотрудниками ФНС непрерывной видеосъемки и присутствия при процедуре 2 понятых.

Если по указанному юридическому адресу компания не обнаружена, ее руководителям, учредителям направляют предупреждение с просьбой откорректировать данные о местоположении компании для ЕГРЮЛ. В течение 30 дней они должны отреагировать на письмо. Лучший вариант ответа – отредактировать информацию для налоговиков, внести соответствующие реальному положению дел данные.

Если этого не произошло, сотрудники ФНС вносят в реестр запись о недостоверности предоставленных юр.лицом сведений. С этого момента ведется 6-месячный отсчет. Компания удаляется из ЕГРЮЛ, если в продолжение 3 месяцев после внесения этой записи от ее кредиторов, руководства и иных заинтересованных лиц не поступит соответствующее заявление.

Требования к решению об исключении

В ст. 21.1 ФЗ №129 (обновление – с 2017 г.) сказано, что решение об исключении организации из ЕГРЮЛ обязательно должно быть мотивированным. Такое условие – результат поправок 2017 г.:

  1. Решение об исключении юр.лица из Единого госреестра публикуется в печатном издании, освещающем государственную регистрацию организаций.
  2. Решение должно быть размещено в СМИ в течение 3 дней с момента его вступления в силу.
  3. Одновременно с ним публикуются данные по срокам и порядкам направления заявлений от представителей недействующих организаций, а также лиц, чьи права и интересы будут затронуты при исключении фирмы из реестра.
  4. В сообщении должен быть указан адрес, на который заинтересованные лица смогут отправить письма с заявлениями (стандартная форма утверждена ФНС).

Что касается мотивированности, в данном контексте это подробное раскрытие всех последствий исключения организации из ЕГРЮЛ для возможных контрагентов-заявителей.

Появление ограничений

Нововведения представят ряд ограничений для налоговиков:

  1. С 28.06.2017 запрещено исключать из ЕГРЮЛ банкротящиеся компании (новая редакция ст. 28 Закона № 127-ФЗ и ст. 5 Закона № 129-ФЗ). Оператор Единого реестра данных о банкротах обязуется в 3-дневный период предоставлять в налоговую инспекцию сведения о старте процедуры банкротства компании: наблюдательный период, финансовое оздоровление, назначение внешнего управления, признание банкротства, проведение конкурса. ФНС обязана в 3-дневный срок внести полученные сведения в ЕГРЮЛ. Это делает принудительное исключение организации из реестра невозможным.
  2. Если фирма имеет долги, исключение ее из ЕГРЮЛ возможно. Однако задолженность часто признается безнадежной к взысканию перед госбюджетом. Появление обязательств перед кредиторами зависит от расторопности должника: нужно подать заявление о приостановлении исключения из реестра или инициировать банкротство.
  3. С 01.09.2017 принудительный порядок исключения возможен в случае, если ликвидация компании невозможна из-за отсутствия средств на ее проведение и возможности возложить эти траты на учредителей (ст. 5 ФЗ №129). Вариант является альтернативой банкротству с той разницей, что участники исключаемой компании должны обосновать перед ФНС свою неготовность взять на себя расходы по ликвидации.

Такой «компромиссный» вариант ранее уже был закреплен в Гражданском Кодексе. Нововведения 2017 года распространят его и на закон о регистрации юридических лиц. Процедура отлична и от принудительного удаления из реестра, и от проведения стандартной ликвидации предприятия или компании.

Вместе с тем вводится ужесточение ответственности владельцев исключаемой фирмы. Если они действовали неразумно или недобросовестно, их субсидиарная ответственность по обязательствам компании не списывается (ст. 3 ФЗ №14 «Об ООО»). Она может быть наложена по соответствующему заявлению кредитора.

Что делать контрагентам исключаемых фирм?

Кредиторам проблемных фирм необходимо тщательно отслеживать в Контур.Фокусе карточки ненадежных контрагентов на предмет публикаций решений ФНС о исключении из ЕГРЮЛ. Мотивированный протест можно подать в течение 3 месяцев с появления сообщения.

Вторая рекомендация – проявить активность в инициировании банкротства данного юридического лица. Это позволит остановить налоговую службу в намерении исключить контрагента из Единого госреестра. В случае ликвидации компании кредиторы не теряют возможности привлечь ее руководство и учредителей к субсидиарной ответственности. Однако данная процедура еще не отработана, отчего количество шансов на взыскание долгов уменьшается.

Что делать владельцам и руководству исключаемой компании?

Нововведения 2017 года не оставят учредителям проблемных организаций возможности закончить бизнес без погашения образовавшихся задолженностей перед контрагентами:

  1. Компанию исключили из ЕГРЮЛ, установив ее задолженность перед госбюджетом, безнадежной к взысканию. В соответствии с пп. «ф» п. 1. ст. 23 ФЗ №129 (2001; последнее обновление – 2016) после этого факта в течение 3 лет ее владельцы и руководители не смогут стать учредителями и руководителями иных организаций.
  2. У компании образовались долги перед кредиторами. Ответственность перед контрагентами не снимается – она переходит в разряд субсидиарной, остается обязательной к взысканию.

Само продолжение периода ожидания исключения из реестра чревато для учредителей компании целым списком административных штрафов:

  1. Несвоевременное предоставление налоговой декларации (ст. 119 НК).
  2. Непредставление требуемых налоговой инспекцией документов и данных (ст. 126 НК).
  3. Непредставление отчетных данных в Росстат (ст. 13.19 Административного кодекса).
  4. Нарушение сроков отправки декларации в ИФНС (ст. 15.5 КоАП).

Пассивное ожидание исключения компании из Единого госреестра негативно прежде всего для ее участников. Самый лучший вариант развития событий – по возможности рассчитаться со всеми кредиторами.

Возможность обжалования исключения из реестра

Обжаловать исключение из ЕГРЮЛ возможно только через арбитражный суд. Подать соответствующий иск могут учредители, контрагенты компании, а также все лица, чьи права и интересы будут затронуты решением ФНС. Но заявление в суд они должны направить не позже чем через 3 месяца после публикации новости об исключении из реестра организации (основание – п. 4 ст. 198 АПК). Если установленный срок был пропущен по уважительным причинам, право на подачу иска возможно восстановить в судебном порядке.

Решение налоговой инспекции отменяется только при наличии достаточного основания:

  1. Сотрудники налоговой при проведении процедуры нарушили строгий порядок, установленный законом.
  2. Учредителями, контрагентами и иными заинтересованными лицами было подано заявление о приостановлении мероприятий по исключению фирмы из ЕГРЮЛ в пределах установленного законодательством трехдневного срока. Сам документ при этом был обоснованным, составленным по установленному образцу.
  3. Основания ФНС для исключения организации из реестра были признаны неполными, неактуальными, неудовлетворительными или отсутствовали вообще.

С 2017 года мероприятия по удалению компаний из ЕГРЮЛ будут проходить по несколько измененным порядкам. Чтобы остановить процесс, заинтересованные лица должны в установленный срок подать соответствующее заявление. В целях профилактики им рекомендуется отслеживать сообщения в СМИ об угрозе исключения из реестра своих контрагентов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *